Seguinos

Sábado, 19 Octubre 2019

 

Se jugó el V Torneo Alvearense de Ajedrez de Escuelas Primarias


Más de 70 niños participaron de una larga tarde sobre el tablero, la cual sirvió como cierre de las competencias escolares 2018 en el departamento.

En las instalaciones del Polideportivo Deportistas Alvearenses, se disputó el V Torneo Departamental de Ajedrez de Escuelas Primarias, el cual fue organizado de manera conjunta por la Escuela Municipal de Ajedrez y la Escuela Capital Federal.

El 2018 ha sido un gran año para el ajedrez educativo en el departamento, y aunque desde hace varios meses se vio resentida la actividad de los talleres en las escuelas, muchos chicos y chicas de General Alvear lo siguen practicando.

El torneo se disputó en 2 categorías: “Infantil” (menores de 11 años) y “Cadetes” (de 11 a 14 años de edad). Ambas se jugaron a seis rondas, y premiaron no sólo a los tres primeros, sino también a los mejores de cada Sub Categoría:

Categoría Infantil (Principales Posiciones):

1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 5,5 Pts

2º Tiago Rodriguez (Esc. Carlos María) 5 Pts

3º Elías Mattus (Esc. Carlos María) 5 Pts

4º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 4,5 Pts

5º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses) 4 Pts

6º Mateo Czayka (Esc. Carlos María) 4 Pts

7º Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 3,5 Pts

8º Tiago Valdez (Esc. V. Vistuer Gil) 3,5 Pts

9º Fausto Flores (Esc. Ríos Mendocinos) 3,5 Pts

10º Michael Zabala (Esc. V. Vistuer Gil) 3 Pts

Sub 8:

1º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal)

2º Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura)

Sub 10:

1º Alejandro Agüero (Esc. Dean Funes)

2º Julieta Niezbrisky (Esc. Dean Funes)

3º Maximiliano Yurezysyn (Esc. Dean Funes)

Sub 12:

1º Mateo Czayka (Esc. Carlos María)

2º Tiago Valdez (Esc. V. Vistuer Gil)

3º Fausto Flores (Esc. Ríos Mendocinos)

Damas:

1º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses)

2º Giuliana Ormeño (Esc. v. Vistuer Gil)

3º Abril Delsart (Esc. M. de Azcuénaga)

En Categoría Cadetes también el campeón fue de la Escuela “Capital Federal”, aunque en este caso, tras un durísimo desempate. 3 a 1 culminó la definición, luego de haber igualado en el torneo.

De esta forma, Santiago Sánchez, a quien este torneo le había sido esquivo, pudo adjudicarse el premio mayor, y Camilo Lieby, quien ostentaba el título 2017, quedó en segundo lugar.

Categoría Cadetes (Principales Posiciones):

1º Santiago Sánchez (Esc. Capital Federal) 5,5 Pts

2º Camilo Lieby (Esc. Capital Federal) 5,5 Pts

3º Axel Olmedo (Esc. V. Vistuer Gil) 5 Pts

4º Joaquín Pérez (Esc. Capital Federal) 4 Pts

5º Camila Delsart (Esc. M. de Azcuénaga) 4 Pts

6º Abril Lucero (Esc. Capital Federal) 4 Pts

7º Michael Díaz (V. Vistuer Gil) 4 Pts

8º Oriana Agüero (V. Vistuer Gil) 4 Pts

9º Lautaro Olguín (V. Vistuer Gil) 4 Pts

10º Ángel Gutiérrez (V. Vistuer Gil) 4 Pts

Sub 14:

1º Joaquín Pérez (Esc. Capital Federal)

2º Michael Díaz (V. Vistuer Gil)

3º Lautaro Olguín (V. Vistuer Gil)

Damas:

1º Camila Delsart (M. de Azcuénaga)

2º Abril Lucero (Esc. Capital Federal)

3º Oriana Agüero (V. Vistuer Gil)

El coordinador de la Escuela Municipal de Ajedrez, Sebastián Lieby, se mostró más que satisfecho por el gran año ajedrecístico que tuvo el departamento: “Estamos terminando el año muy contentos, y con un montón de logros”.

Además de comenzar a pensar en el próximo año, el referente se mostró muy agradecido por el acompañamiento constante por parte de la Dirección de Deportes, la Dirección de Educación, y el Honorable Concejo Deliberante de General Alvear: “Hemos recibido mucho apoyo durante este año, lo que ha generado que muchos chicos participen no solo en Alvear, sino también fuera del departamento”.

 

 

 

Infomalargüe.com - Av. Los Sauces N° 546
Director Periodístico: Sergio Walter Miranda
Teléfono de contacto: (0260) - 154419200
Mail: sergiowaltermiranda@gmail.com